Le CILSS, un autre Sahel est possible

.

Comités Nationaux du CILSS

 

LISTE DES SECRETAIRES PERMANENTS DES CONACILSS

PAYS
SECRETAIRES PERMANENT CONACILSS
TELEPHONE / FAX
COURRIEL
1.    BÉNIN Monsieur Evariste Gounou

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministre de l’Agriculture,

de l’Elevage et de la Pêche 

Cotonou – Bénin

Cel : +229 97 08 11 92

95 36 93 23

 

evariste.gounou@cilss.int

evaducke@gmail.com

 

 

2.    BURKINA Madame Adeline Bélem
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agricultureet des Aménagements Hydrauliques

11 BP 833

Ouagadougou – Burkina Faso

Cél : +226 78 26 29 68

61 80 80 94

 

adeline.belem@cilss.int

adeline_belem@yahoo.fr

 

 

3.    CAP-VERT Madame Adelina Vicente

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Agriculture

et de l’Environnement

BP 50

Praia – Cap-Vert

Tél : +238 261 13 01

261 69 02

GSM : +238 515 90 76

Fax : +238 261 69 06

261 54 40

adelina.vicente@cilss.int

adelinav@maap.gov.cv

 

 

4.    CÔTE D’IVOIRE Monsieur Bié Lémonkpé Hubert

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Intégration Africaine

et des Ivoiriens de l’Extérieur
Cité Administrative Plateau tour B,

17ème étage, Abidjan
BPV 225

Abidjan – Côte d’Ivoire

Tél. +225 20 24 25 74

Cel. +225 05 12 38 87

02 54 13 31

Fax : +225 20  22 41 56

 

lemonkpe.bie@cilss.int

bielemonkpehubert@gmail.com

 

 

5.    GAMBIE Mr. Hassan M. Jallow

Assistant PS/CONACILSS

Ministry of Agriculture

Quatrangle – Banjul

Banjul -The Gambia

Tél : +220 99 23 084

Fax : +220 422 94 31

hassan.jallow@cilss.int

hmjallow@gmail.com

 

 

6.    GUINÉE-BISSAU Monsieur Mario Benicio Indafa

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Agriculture

et du Développement Rural

BP 71 

Bissau – Guinée-Bissau

Tél. : +245  96 667 85 72

95 552 51 91

95 588 34 22

benicio.indafa@cilss.int

conacilssgb@yahoo.fr

 

7.    GUINÉE Monsieur Mamba Kourouma

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Agriculture

Conakry – Guinée

Tél. +224 628 21 66 09

621 76 86 75

mamba.kourouma@cilss.int

kouroumamamba@ gmail.com

 

8.    MALI Monsieur Mohamed Makyou Coulibaly

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Agriculture

BP 61

Bamako – Mali

Tél. +223 20 22 86 67

Gsm +223 76 37 81 81

 

makiyou.coulibaly@cilss.int

balfamaky@yahoo.fr

 

 

9.    MAURITANIE Monsieur Mohamed Nemine

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Agriculture

BP 2182

Nouakchott – Mauritanie

Cel : +222 465 285 79

226 285 79

 

mohamed.nemine@cilss.int

mohamednemine@yahoo.fr

 

10.  NIGER Madame Adamou Rabi Oumarou

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Agriculture

BP 12091

Niamey – Niger

Tél : +227 90 79 91 90

96 98 72 39

 

adamou.oumarou@cilss.int

conacilss.niger@gmail.com

 

 

11.  SÉNÉGAL Monsieur Aliou Diouf 

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de l’Environnement

et du Développement Durable

Dakar – Sénégal

Tél /Fax: +221 33 823 60 30

Bur : +221 889 02 36

Cél. +221 77 646 97 61

 

aliou.diouf@cilss.int

dioufniokho@yahoo.fr

 

 

  Abdoulaye Diop (Assistant SP CONACILSS) Cel . +221 77 658 18 52  
12.  TCHAD Monsieur Issaka Banyo

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de de la Production,

de l’Irrigation et des Équipements Agricoles

BP 441

N’Djaména – Tchad

Tél : +235 66 20 91 02

99 20 91 02

 

 

issaka.banyo@cilss.int

banyoi@yahoo.com

 

 

  Monsieur Ousman Bitangui

Assistant SP/CONACILSS

Tél : +235 66 29 31 67

Fax : +235 52 38 97

bitangui@yahoo.fr

 

13.  TOGO Monsieur  Ewarou Kpatcha

Secrétaire permanent du CONACILSS

Ministère de de l’Agriculture,

de l’Elevage et de l’Hydraulique 

01 BP 119

Lomé  – Togo

Cel : +228 90 81 14 12

 

kpatcha.ewarou@cilss.int

ewaroukpatcha@yahoo.fr