Le CILSS, un autre Sahel est possible

.

Comités Nationaux du CILSS

 

 

LISTE DES SECRETAIRES PERMANENTS DES CONACILSS

PAYS
SECRÉTAIRES PERMANENT CONACILSS
TELEPHONE / FAX
COURRIEL
1.    BÉNIN
Monsieur Evariste Gounou
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture,
de l’Elevage et de la Pêche 
Cotonou – Bénin
Cel : +229 97 08 11 92
evariste.gounou@cilss.int
evaducke@gmail.com
 
 
2.    BURKINA
Madame Adeline Bélem/Ouoba
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture
et des Aménagements Hydro-agricoles
11 BP 833
Ouagadougou – Burkina Faso
Cél : +226 78 26 29 68
61 80 80 94
 
adeline.belem@cilss.int
kanlieyamaouoba@gmail.com
 
Monsieur Abdoul Karim Ouédraogo
Chef  du Département Planification et Suivi-évaluation
Cel : +226 73 08 97 28
karimabdoulamia@yahoo.fr
 
Monsieur Aristide Simporé
Chef  du Département Suivi de la Coopération Technique
Cel : +226 70 72 37 40
aristote_b@yahoo.fr
3.    CAP-VERT
 Madame Adelina Vicente
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture
et de l’Environnement  BP 50
Praia – Cap-Vert
Tél : +238 261 13 01
261 69 02 / 261 57 16
 GSM : +238 515 90 76
 Fax : +238 261 69 06
261 54 40
adelina.vicente@cilss.int
adelina. s.vicente@maa.gov.cv
4.  CÔTE D’IVOIRE
Monsieur Bié Lémonkpé Hubert
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Intégration Africaine
et des Ivoiriens de l’Extérieur
Cité Administrative Plateau tour B,
17ème étage, Abidjan
BPV 225
Abidjan – Côte d’Ivoire
Tél. +225 20 24 25 74
Cel. +225 05 12 38 87
02 54 13 31
Fax : +225 20  22 41 56
 
lemonkpe.bie@cilss.int
bielemonkpehubert@gmail.com
 
 
5.  GAMBIE
Mr. Musa Humma
Deputy Permanent Secretary, CONACILSS
Ministry of Agriculture
Quatrangle – Banjul
Banjul -The Gambia
Tel.  +221 916 89 44
 
mhumma006@gmail.com
 
6.  GUINÉE-BISSAU
Monsieur Mario Benicio Indafa
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture
et du Développement Rural
BP 71 
Bissau – Guinée-Bissau
Tél. : +245  96 667 85 72
95 552 51 91
95 588 34 22
benicio.indafa@cilss.int
conacilssgb@yahoo.fr
 
7.  GUINÉE
Monsieur Mamba Kourouma
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture
Conakry – Guinée
Tél. +224 628 21 66 09
       +224 627 41 20 02
mamba.kourouma@cilss.int
kouroumamamba@ gmail.com
 
8.  MALI
Monsieur Mahamadou Namori Keita
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture
BP 61
Bamako – Mali
Tél. +223 76 47 17 43
+223  69 74 84 80
 
 
poulo_2000@yahoo.fr  
 
9.  MAURITANIE
Monsieur Mohamed Nemine
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère du Développement Rural
BP 2182
Nouakchott – Mauritanie
Cel : +222 465 285 79
226 285 79
 
mohamed.nemine@cilss.int
mohamednemine@yahoo.fr
 
10.  NIGER
Madame Adamou Rabi Oumarou
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage
BP 12091
Niamey – Niger
Tél : +227 90 79 91 90
96 98 72 39
 
rabi.oumarou@cilss.int conacilss.niger@gmail.com
 
 
 
Monsieur Moussa Ango
Assistant SP/CONACILSS
 
Tél. +227 96 12 98 81/90 01 20 79
angomoussa@gmail.com
11.  SÉNÉGAL
Monsieur Aliou Diouf 
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Environnement
et du Développement Durable
Dakar – Sénégal
Tél.  Bur : +221 33 832 10 51
Cél. +221 77 646 97 61
 
 
aliou.diouf@cilss.int
dioufniokho@yahoo.fr
 
 
 
Abdoulaye Diop
Assistant SP CONACILSS
Cel . +221 77 658 18 52
 
12.  TCHAD
Monsieur Issaka Banyo
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de de la Production,
de l’Irrigation et des Équipements Agricoles
BP 441
N’Djamena – Tchad
Tél : +235 66 20 91 02
99 20 91 02
 
 
issaka.banyo@cilss.int
banyoi@yahoo.com
 
 
 
Monsieur Ousman Bitangui
Assistant SP/CONACILSS
Tél : +235 66 29 31 67
Fax : +235 52 38 97
bitangui@yahoo.fr
 
13.  TOGO
Monsieur Kokou Otchotcho
Secrétaire permanent du CONACILSS
Ministère de l’Agriculture,
de la Production Animale et Halieutique
01 BP 119
Lomé  – Togo
Cel : +228 90 72 27 06
otchotchojulien@yahoo.fr